В Boeing прокомментировали "отказ" от покупки их лайнеров 737 MAX

"Азербайджанскими авиалиниями".

"Азербайджанские авиалинии" (AZAL) не отказывались от покупки самолетов Boeing 737 MAX. Об этом "Уралинформбюро" сообщили во внешней пресс-службе производителя лайнеров в России.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на официального представителя перевозчика Пашу Кесамански сообщило, что AZAL отказалась от покупки десяти "Максов" за миллиард рублей. Объяснялось якобы принятое решение "соображениями безопасности".

Однако в Boeing "Уралинформбюро" пояснили, что речь идет не об отказе от покупки, а о переносе исполнения контракта с 2019-го на 2024 год. Данная информация подтверждается в официальном Twitter-аккаунте перевозчика.

После двух авиакатастроф с участием Boeing 737 MAX – в октябре 2018 года в Индонезии (189 жертв) и в марте 2019 года в Эфиопии (157 жертв) – по всему миру были приостановлены полеты 387 лайнеров данного типа. Ряд авиакомпаний отказались от покупки либо приостановили контракты по покупке "Максов", а некоторые страны закрыли для них воздушное пространство.

На основании расшифровки бортовых самописцев эксперты пришли к выводы, что в обоих трагедиях вероятнее всего виновна система MCAS, отправлявшая самолеты в пике. Boeing в настоящее время работает над устранением недоработок.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing

Актуальное