Перспективные инвестпроекты Среднего Урала поддержат рублем

Почти на 1,5 миллиарда.

Проекты по внедрению инновационных технологий на шести предприятиях Свердловской области рассмотрел профильный совет под председательством первого вице-губернатора Алексея Орлова. Перспективы их реализации оценивали представители более 20 банков и институтов развития предпринимательства. Суммарный объем заявленных вложений - порядка 1,5 миллиарда рублей.

"Совет по поддержке инвестпроектов позволяет наладить диалог между властью, банками, институтами поддержки и бизнесом и становится началом реализации важных для области направлений работы. В этом году мы провели докапитализацию региональной гарантийной организации на 331 миллион рублей, после чего ее общий размер ресурсов достиг 1 миллиарда 435 миллионов рублей. Это позволит увеличить объем выдаваемых предпринимателям гарантий, повысит доступность финансов для малого бизнеса", – отметил Алексей Орлов.

На суд совета вынесли изготовление керамических субстратов для производителей автомобильной техники, производство изделий из композитных материалов, расширение производства днищ для сосудов и аппаратов под давлением, модернизацию и автоматизацию швейного производства, оснащение оборудованием литейного цеха и оказание услуг по использованию локомобилей (передвижные паровые двигатели). Предприятия расположены в Карпинске, Новоуральске и Екатеринбурге, сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информационной политики.

Сегодня на федеральном и региональном уровне существует большое количество программ финансирования. Производственный сектор практически по всем из них является приоритетным направлением, поэтому я уверена, что большую часть рассмотренных проектов получится профинансировать через различные фонды и банки.

По сопровождению проектов сегодня уже активно работает областной фонд поддержки предпринимательства. Будет подключаться агентство по привлечению инвестиций", – отметила министр инвестиций и развития Среднего Урала Виктория Казакова.

В рамках реализации национального проекта "Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" запущена федеральная программа льготного кредитования. Теперь предприниматели через банки могут получить кредиты от 500 тысяч до 1 миллиарда рублей по фиксированной ставке 8,5% годовых.