ММК поделился природоохранным опытом

В День эколога.

Магнитогорский металлургический комбинат представил свой опыт реализации экологических проектов на круглом столе в столице Южного Урала. Профессиональные экологи, представители международных организаций, в том числе ООН, регионального правительства и общественных структур обсуждали тему "Чистый воздух в Челябинске: реальность и перспективы. Взаимодействие общественности, контролирующих органов и промышленных предприятий. Международные инициативы и опыт регионов".

Начальник лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК" Олег Дробный рассказал о реализации на комбинате инициативы "Чистый город" - основного направления стратегического развития Общества до 2025 года.

В результате совокупные выбросы в Магнитогорске должны снизиться на 20%, а наиболее вредных веществ I и II класса опасности – в 10 раз. В предыдущие годы на ММК было немало сделано в этом направлении. Инвестиции компании в строительство природоохранных объектов только в 2015–2018 годах составили 14,8 миллиарда рублей. Среди ключевых мероприятий по защите атмосферного воздуха можно назвать ввод в эксплуатацию новой сероулавливающей установки №2 в аглоцехе, газоочистной установки за двухванным сталеплавильным агрегатом №32 в электросталеплавильном цехе, систем аспирации литейных дворов и подбункерных помещений на доменных печах №№1, 9 и 10.

В прошлом году ММК завершил масштабный водоохранный проект, связанный с реконструкцией системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара-охладителя. Его стоимость составила около 700 миллионов рублей, а его реализация уменьшила сбросы в Магнитогорское водохранилище в 11 раз, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Другим важным направлением природоохранной деятельности ПАО "ММК" стала последовательная работа по переработке промышленных отходов и рекультивации нарушенных земель, а также активное участие в озеленении Магнитогорска.

Ключевую роль в достижении намеченных экологических целей должно сыграть строительство современных природоохранных сооружений на новых производственных объектах первого передела: аглофабрике №5, коксовой батарее №12 и доменной печи. Их ввод в строй позволит поэтапно вывести из эксплуатации одну аглофабрику, пять старых коксовых батарей и три домны.

"Постоянное снижение и предотвращение вредного воздействия на окружающую среду является обязательным элементом стратегии, обеспечивающим долгосрочное и устойчивое развитие ММК", – подытожил Олег Дробный.