В России придумали способ удержать цены на бензин

Их заморозка скоро закончится.

Федеральная антимонопольная служба нашла решение, которое позволит сдержать рост цен на бензин. Задумка ФАС заключается в введении для независимых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) требования равномерной и регулярной продажи нефтепродуктов на бирже.

Данная мера может стать альтернативой инициативе об увеличении порога обязательных продаж топлива на бирже, пишут "Известия". Решение об этом правительство может принять до 30 июня. В этот день завершается действие соглашения с нефтяниками о заморозке цен на бензин, продление которого пока не обсуждается, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время доля независимых НПЗ на рынке составляет 10-15%.

Стоит напомнить, что весной 2018 года в России резко подорожали нефтепродукты. Стоимость топлива на заправочных станциях превысила уровень инфляции почти в пять раз. При этом некоторые эксперты считают, что ситуация может повториться. Так, президент Независимого топливного союза Павел Баженов ранее заявлял, что бюджетные субсидии, призванные компенсировать нефтяникам недополученную прибыль из-за сдерживания на заправках, недостаточно эффективны.

Еще в сюжете: Золотой бензин

Актуальное