Индустриальный парк ММК попал в топ-30 рейтинга инвестпривлекательности

Поднявшись на 17 позиций.

Индустриальный парк Магнитогорского металлургического комбината занял 30 место в Рейтинге инвестиционной привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон. Составителем третий год подряд выступает медиахолдинг "Эксперт".

По итогам 2018 года парк ММК поднялся в рейтинге на 17 позиций, сменив класс привлекательности с "BB" (парки, достаточно привлекательные, но требующие улучшений в области услуг и инфраструктуры) на "А" (эффективные и привлекательные парки).

В основе методики ранжирования лежит оценка площадки по шести группам параметров: менеджмент и услуги, местоположение, стоимость производственных ресурсов, налоги и льготы, качество работы с резидентами и показатели региона локации. Все расчеты осуществляются на основе открытых данных. В прошлом году в список вошла 101 действующая площадка, в 2017-м - 84 участника.

В 2018 году чистая прибыль Индустриального парка ММК составила 5,5 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

"Мы рассматриваем Индустриальный парк не как бизнес-проект. В нашем понимании это, прежде всего, эффективный инструмент поддержки и развития среднего и малого бизнеса, один из элементов притяжения человеческого капитала, возможность предоставить людям альтернативные траектории роста", - отметил гендиректор ММК Павел Шиляев.

Площадка ООО "ММК-Индустриальный парк" - это готовый имущественный комплекс площадью 65 гектаров с инженерной инфраструктурой, развитой железнодорожной сетью, где созданы все условия для быстрого старта практически любого нового производства. Парк прошел аккредитацию в Минпромторге РФ, что дает возможность инвесторам применять систему налоговых льгот: обнуление ставки налога на имущество и снижение на 3,5% региональной составляющей ставки налога на прибыль. На сегодня на площадке находятся 26 резидентов. Для поддержки и активизации развития бизнеса в Магнитогорске руководство ПАО "ММК" софинансирует проекты резидентов ООО "ММК-Индустриальный парк".