ЕВРАЗ потратит на "Чистый воздух" более 6,3 миллиарда рублей

За пять лет.

До 2024 года холдинг ЕВРАЗ вложит свыше 6,3 миллиарда рублей в природоохранные мероприятия в рамках федеральной программы "Чистый воздух" национального проекта "Экология". Соглашения о взаимодействии в их реализации на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2019) подписали старший вице-президент ЕВРАЗа по коммерции и развитию бизнеса Алексей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, а также губернаторы Свердловской и Кемеровской областей Евгений Куйвашев и Сергей Цивилев.

В рамках достигнутых договоренностей холдинг продолжит внедрять наилучшие доступные технологии (НДТ) на своих металлургических комбинатах для снижения воздействия на природу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа.

Так, сегодня ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ ЗСМК реализуют проекты по переходу на технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре, что позволит снизить выбросы коксохимпроизводства. Для решения проблемы выброса двуокиси серы при переработке железорудного сырья на ЕВРАЗ ЗСМК в агломерационном производстве комбината будет построена система сероочистки. Реконструкция домны №6 ЕВРАЗ НТМК учитывает создание современных пылегазоочистных установок по аналогии с оборудованием новейшей домны №7.

"ЕВРАЗ придерживается ответственного подхода к использованию природных ресурсов и регулированию воздействия предприятий компании на окружающую среду, жизнь и здоровье сотрудников и жителей городов, в которых мы работаем. В соответствии с целями нацпроекта "Экология" компания наращивает природоохранные инвестиции, участвуя в оздоровлении промышленных центров страны", - отметил старший вице-президент ЕВРАЗа по коммерции и развитию бизнеса Алексей Иванов.