"Роскосмос" будет развивать высокотехнологичные производства на Среднем Урале

И активно внедрять в регионе космические технологии.

Правительство Свердловской области договорилось о совместной работе над развитием расположенных на территории региона высокотехнологичных производств с госкорпорацией "Роскосмос". Соответствующее соглашение было подписано сторонами на полях Петербургского международного экономического форума 7 июня, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Среднего Урала.

"Сегодня мы сделали очередной шаг в выполнении поставленной президентом России задачи по обеспечению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития. Реализация соглашения позволит сделать шаг в цифровое будущее, где космические технологии активно используются для повышения эффективности управления транспортом и жилищно-коммунальным хозяйством, позволяют получать объективную информацию, необходимую для развития сельского и лесного хозяйства, предотвращения чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.


Фото: департамент информполитики Свердловской области

Сотрудничество с "Роскосмосом", по данным областного правительства, позволит развивать ведущие предприятия госкорпорации, работающие на территории региона: Научно-исследовательский институт машиностроения (Нижняя Салда) и НПО Автоматики (Екатеринбург).

В частности, в Свердловской области будет локализовано производство узлов и комплетуающих и увеличены объемы выпускаемой предприятиями продукции гражданского и двойного назначения.

Также достигнутые догворенности позволят региону использовать информацию, принимаемую с отечественных космических комплексов и систем дистанционного зондирования Земли и ГЛОНАСС, и результаты космической деятельности и сервисов, реализуемых в проекте "Цифровая Земля".

"Создаваемые нами сервисы должны стать хорошим вспомогательным инструментом для администраций регионов. Они помогут повысить качество жизни населения. Постараемся внедрить их в максимально короткие сроки на территории всей России", - заявил гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.