Россиянам дали право встать на пути магазинов и кафе

Открыть их в домах будет сложнее.

В России вступил в силу новый порядок перевода жилых помещений в нежилые. Теперь открыть магазин или кафе в доме станет труднее.

Новые поправки в законодательство гласят, что для перевода помещения под коммерческий объект требуется соблюсти три условия, пишет "Российская газета". Во-первых, за перевод квартиры в нежилой фонд должны проголосовать более половины собственников в доме. Во-вторых, нужно собрать более двух третей голосов в том подъезде, в котором будет находиться объект. Последний пункт – это получение письменного согласия жильцов прилегающих квартир, передает "Уралинформбюро".

"Поправки вызваны множеством жалоб со стороны жителей многоквартирных домов на то, что в соседней квартире открыли магазин, салон красоты, баню, склад, офис, детский сад или хостел – все это так или иначе доставляет собственникам неудобство", – отметил руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

При этом закон не затрагивает использование помещений на первых этажах новостроек.

Стоит отметить, что ранее в России был принят закон, запрещающий размещать хостелы и мини-гостиницы в жилых многоквартирных домах выше 2 этажа.Он вступает в силу с 1 октября 2019 года.