Чубайс предрек России новый налог

"Это неизбежно".

Новый налог предложил ввести в России председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс. В кулуарах ПМЭФ-2019 он заявил об "углеродном налоге для того, чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы", сообщает РИА Новости.

Глава "Роснано" отметил, что Россия стоит перед необходимостью создания системы учета объемов вредных промышленных выбросов в атмосферу. Это входит в перечень мер по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату.

"А дальше начинается самый сложный вопрос, который надо решать: "углеродный налог". Вводить экономические меры, стимулирующие снижение эмиссии углекислого газа, или не вводить? Это будет, пожалуй, самым сложным вопросом во всей системе климатических мер", - сказал Чубайс.

По его словам, практика введения углеродного налога распространена в странах Евросоюза. России, отметил Чубайс, этого также не избежать для поддержания своего положения на мировом рынке, передает "Уралинформбюро".

"И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через 5-7-10 лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК. И это вещь очень болезненная", - пояснил он.

Поэтому, уверен Чубайс, – измерять выбросы и вводить налог придется неизбежно. Другое дело, что ставки сбора на первое время стоит сделать минимальными, резюмировал глава "Роснано".