Нашлась причина для повышения тарифов на мусор

Деньги нужны на рекультивацию.

Тарифы на мусор в России могут вновь вырасти. В них предлагается включить траты на восстановление земли на отработанных свалках. Об этом говорится в проекте доклада Госсовета "О повышении качества окружающей среды в субъектах РФ".

Автором инициативы стал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, пишут "Известия". В пресс-службе главы региона заявили, что суть идеи в том, чтобы законодательно закрепить обязательства по рекультивации, "исключив превращение отработанного мусорного полигона в объект, отравляющий окружающую среду". В аппарате губернатора добавили, что обеспечить это можно за счет создания отдельного счета, где с начала работы полигона будут аккумулироваться необходимые для рекультивации средства, включенные в тариф, передает "Уралинформбюро".

По словам директора Института экологии НИУ ВШЭ Бориса Моргунова, участвующего в подготовке доклада Госсовета, удорожание тарифа вряд ли превысит 5%. Он отметил, что формирование подобного резерва – "более чем очевидная необходимость".

Стоит напомнить, что мусорная реформа реализуется в России с 1 января. Она была запущена ради того, чтобы наладить мусоропереработку и избавить страну от нелегальных свалок. Чтобы сделать цивилизованное обращение с мусором окупаемым, в большинстве регионов плата на вывоз отходов выросла в разы.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы