Названы города-лидеры по вводу жилья на Среднем Урале

За пять месяцев.

Почти 140 тысяч квадратных метров жилья было введено в эксплуатацию в Свердловской области за май 2019 года. Это в два раза больше показателя годичной давности (тогда строители отчитались о 77,6 тысячи "квадратов").

По данным Свердловскстата, всего за пять месяцев текущего года в регионе было возведено 568 тысяч квадратных метров. Значительная часть нового жилья приходится на Екатеринбург. За май в городе была сдана 71 тысяча квадратных метров. При этом за пять месяцев в столице Среднего Урала было построено 215 тысяч "квадратов", передает "Уралинформбюро".

Второе место по объему ввода жилья с января по май занимает Сысертский городской округ. Там появилось свыше 55,3 тысячи "квадратов". В Белоярском городском округе введено 24,5 тысячи квадратных метра. На четвертое место по итогам первого квартала вышел Березовский, где построено 17,8 тысячи "квадратов". Пятое место делят Ревда и Верхняя Пышма, в муниципалитетах появилось по 15,8 и 15,3 тысячи "квадратов" соответственно.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что свердловские строители сдадут к концу 2019 года почти 2,4 миллиона квадратных метров жилья.