АМК закупила безопасную спецтехнику для международного проекта

По освоению месторождения "Весенне-Аралчинское".

ТОО "Актюбинская медная компания" (входит в Группу "Русская медная компания") приобрело комплект самоходной и буровой техники для разработки месторождения "Весенне-Аралчинское". Он включает семь автосамосвалов, три погрузочно-доставочные машины и две буровые установки горизонтального и вертикального бурения. Грузоподъемность ковшевых погрузчиков составляет 10 тонн, самосвалов – 20 тонн. Все машины отличаются надежностью и высокой производительностью, а также удобством и безопасностью для операторов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, спецтехника задействована в строительстве подземного рудника и объектов инфраструктуры на месторождении "Весенне-Аралчинское", расположенного на границе России и Казахстана. Его южная часть месторождения находится в Хромтауском районе Актюбинской области РК, а северная – в Домбаровском районе Оренбургской области РФ.

Разработке месторождения предшествовало подписание специального межправительственного соглашения между двумя государствами. Руда с "Весенне-Аралчинского" будет перерабатываться на обогатительных фабриках АМК в Актюбинской области и горно-обогатительного предприятия "ОРМЕТ" (входит в Группу РМК) в Оренбуржье.

Ввод казахстанской части объекта в эксплуатацию запланирован на середину 2019 года, выход на проектную мощность - на 2020 год. Освоение нового месторождения позволит обеспечить дополнительным сырьем обогатительные фабрики Актюбинской медной компании, поддерживая максимальную загрузку перерабатывающих мощностей предприятия.

Актуальное