Свердловский "белый дом" защитят от протечек за 50 миллионов

Не исключены "тихие взрывы".

Свердловские власти потратят почти 50 миллионов рублей на ремонт гидроизоляции здания областного правительства на Октябрьской площади, так называемого белого дома. В роли подрядчика выступит строительная компания из Нижнего Тагила "МС-Груп", сообщается в аукционной документации на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, исполнителю предстоит до 1 октября текущего года заменить гидроизоляцию на стилобатной части правительственного небоскреба – включая парапеты, вазоны, площадки и боковые лестницы. Кроме того, планируется обустроить внутренние сети дождевых стоков: вода будет отводиться через ливневую канализацию в городскую сеть, передает "Уралинформбюро".

Все работы по нанесению новой гидроизоляции и слоев покрытия будут проводиться в специально оборудованном защитном павильоне, ограждающем стройматериалы от воздействия атмосферных осадков. Строители будут действовать строго в определенные дни и часы: в вечернее и ночное время, а также в выходные дни.

Применение бульдозеров, экскаваторов и большегрузных самосвалов в ходе ремонта запрещено. При этом допускаются современные методы разборки бетонного покрытия, например, химический "тихий взрыв".

В роли заказчика ремонта выступает управление зданиями правительства Свердловской области.

Как писало агентство, в настоящее время ремонт проводится также и в екатеринбургском "сером доме".