На КМЭЗ поступили первые электролизеры для производства фольги

Монтаж начнут в третьем квартале.

На Кыштымский медеэлектролитный завод (входит в Группу "Русская медная компания") прибыли два первых электролизера для строящегося цеха электролиза медной фольги. Агрегаты поставлены из Японии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, в комплект входят намоточные узлы, анодные системы, ролики для протяжки фольги, пульты управления, щетки для обработки барабан-катодов и другое оборудование. Монтаж техники запланирован на третий квартал текущего года, после того как в Кыштым прибудут оставшиеся четыре электролизера, пять барабан-катодов, станок полировки барабан-катодов и станок продольной резки фольги.

В помещении будущего цеха электролиза медной фольги подготовлены шесть фундаментов для электролизеров и место для аппарата покрытия фольги. Его изготовят в Японии и отправят в Россию в конце года. Практически завершен монтаж фундаментов для бакового оборудования. Начинается установка двух самых больших из 11 емкостей. В высокой степени готовности сборочный поддон для пресс-фильтров, фундаменты и стойки под кабельную эстакаду.

КМЭЗ первым в России начнет выпускать фольгу толщиной от 9 до 105 микрон, применяемую при изготовлении литий-ионных аккумуляторов, а также печатных плат любого класса сложности для электроники и приборостроения – от смартфонов и бытовой техники до авиастроения.

В начале 2020 года предприятие должно приступить к пусконаладочным работам, выпустить опытные образцы, осуществить их технологические испытания и отладить работу линии. На проектную мощность в 1,2 тысячи тонн в год КМЭЗ планирует выйти в 2020-2021 году. Инвестиции в проект оцениваются в 3 миллиарда рублей.