По сусекам поскребем: российский рис подходит к концу

Хватит на месяц.

К августу в России могут закончится запасы отечественного риса. Из-за этого цены на крупу вырастут. Такой прогноз делают эксперты Южного рисового союза (ЮРС).

В среднем ежемесячно остатки риса снижаются на 60 тысяч тонн. На июнь, по данным рисосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий Краснодарского края (ведущий производитель риса в РФ), в закромах было лишь 82,7 тысячи тонн риса-сырца. Это на треть меньше, чем годом ранее. Указанное значение является самым низким показателем с 2015 года, передает "Уралинформбюро".

По словам экспертов, к сложившейся ситуации привело низкое качество крупы и сокращение площади посевов. В 2018 году рисом было занято всего 117 тысяч гектаров (самый низкий показатель за последнее десятилетие). В текущем году под эту культуру отведено около 125 тысяч гектаров. Данные, озвученные исполнительным директором ЮРС Михаилом Радченко, приводит "Интерфакс".

При этом цены на рис активно растут. По данным компании "ПроЗерно" на 14 июня, оптовая стоимость составила 42 735 рублей за тонну. Рост цен за неделю составил 300 рублей, за год - 8 177 рублей.

Стоит отметить, что Россия ведет закупки риса и за рубежом. В основном импортируется длиннозерный вид крупы.