"Энергия+" нарушала антимонопольное законодательство

Права продавать электроэнергию части потребителей у нее не было.

ООО "Энергия+" нарушило статью 14.2 закона "О защите конкуренции" (ФЗ №153 от 26 июля 2006 года). Такое решение вынесло Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области. Установлен факт недобросовестной конкуренции, а именно: ООО "Энергия+" вводило в заблуждение часть потребителей Шумихи о наличии у компании права продавать им электроэнергию и собирать с них плату за электроэнергию в собственную пользу.

Гарантирующему поставщику электроэнергии удалось доказать, что "Энергия+" не имела права продавать электрическую энергию ряду потребителей, так как не приобрела этот ресурс у гарантирующего поставщика. Кроме того, денежные средства части потребителей, которые добросовестно и в полном объеме оплачивали в адрес "Энергии+" свое энергопотребление, компания-перепродавец "Энергия+" не полностью перечисляла гарантирующему поставщику.

На сегодняшний день ООО "Энергия+" утратило право распоряжения электрической энергией на территории Шумихи. Задолженность компании перед гарантирующим поставщиком АО "ЭК "Восток" превышает 3 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЭК "Восток".

Из-за отсутствия договорных отношений между ООО "Энергия+" и гарантирующим поставщиком, а также в связи с уведомлением Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области (от 18.03.2019 № 05-04/689), с 1 апреля 2019 года потребители, ранее находившиеся на обслуживании "Энергия+" и платившие за потребляемую электроэнергию в ее пользу, перешли на обслуживание к гарантирующему поставщику АО "ЭК "Восток" и обязаны производить оплату электрической энергии в АО "ЭК "Восток".