За транспортом в карьерах ЕВРАЗ КГОКа следят компьютеры

С помощью системы мониторинга.

В карьерах ЕВРАЗ Качканарского ГОКа внедрена автоматизированная система мониторинга горного транспорта. В режиме реального времени она отслеживает и отображает информацию о местонахождении и параметрах работы самосвалов, бульдозеров, экскаваторов, автопогрузчиков и передвижных столовых.

По сети Wi-Fi, развернутой в четырех карьерах, данные о местоположении, скорости техники, пробеге, уровне топлива, весе загруженной горной массы передаются на компьютеры диспетчеров и главных специалистов комбината. Эта же информация отображается на интеллектуальных панелях в кабинах экскаваторов и самосвалов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, в систему интегрирована блочная геологическая модель месторождения. Она позволяет анализировать качество железной руды и регулировать движение самосвалов рядом с экскаваторами. В случае непредвиденной остановки система перенаправит БелАЗ на погрузку к другому экскаватору.

"Переход на автоматизированную систему мониторинга позволил нам снизить потери руды и получить более стабильное ее качество, также мы смогли повысить производительность карьерных самосвалов", - отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона "Урал" Денис Новоженов.

Реализация инвестиционного проекта стоимостью 80 миллионов рублей началась в ноябре 2017 года. За это время вокруг всех карьеров было установлено 19 вышек связи, на 30 экскаваторах и 35 БелАЗах смонтированы датчики, навигационные антенны и интеллектуальные панели в кабинах.