Россиянам дадут возможность отследить свое белье

С помощью маркировки.

Эксперимент по маркировке одежды пройдет в России с 27 июня по 30 ноября 2019 года. Даты утверждены постановлением правительства от 22 июня этого года.

Специальные QR-коды получат некоторые предметы одежды и товары легкой промышленности. Маркировать, в частности, будут рабочую одежду из натуральной или композиционной кожи, женские блузки, блузы и блузоны из трикотажа. А также верхнюю одежду — пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные мужские и женские изделия. Специальные бирки со штрихкодами появятся на постельном, столовом и кухонном белье.

Маркирование может помочь бороться с незаконным ввозом и производством одежды и повысить собираемость таможенных и налоговых платежей. При помощи специальных приложений любой покупатель сможет по штрихкоду проверить, легальный ли товар в продаже, передает "Уралинформбюро".

В реализации эксперимента помогут Минпромторг, Минкомсвязь, ФСБ, ФНС, ФТС и Роспотребнадзор. До 10 октября Минпромторг должен представить в правительство доклад о ходе эксперимента.

Следует напомнить, что практика маркирования товаров уже активно применяется в России. Так, с 1 марта этого года в обязательном порядке маркируют сигареты. С 15 мая в рамках эксперимента снабжают штрихкодами фотоаппараты, а с 20 июня — шины.