Путин раскритиковал систему госзакупок по дорожным ремонтам

Административные барьеры и далекие от реальности цены.

В дорожных конкурсах часто занижаются цены на строительные материалы (битум, асфальт, асфальтобетон и щебень). Все это не лучшим образом сказывается и на качестве работ, и на сроках самого строительства, заявил президент России Владимир Путин на заседании Госсовета, посвященного по вопросам развития сети автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения.

"Прошу заинтересованные ведомства разобраться, наконец, в этой ситуации. Мы уже неоднократно на этот счет говорили", - подчеркнул глава государства.


Фото: kremlin.ru

Он также отметил, что административные барьеры по-прежнему препятствуют внедрению инновационных решений, современных материалов и конструкций.

"При этом много, очень много контролеров, много суеты, бумажной волокиты, претензий надзорных органов, которые, кстати, нередко противоречат друг другу, а объекты или не сдаются в срок, либо их качество остаётся сомнительным", - заявил российский лидер.

Еще одна проблема в дорожных ремонтах, на которую обратил внимание президент – это невозможность дорожников зачастую получить аванс на исполнение контрактных обязательств "живыми" деньгами - их, как правило, заменяют казначейскими аккредитивами. По данным главы государства, это крайне осложняет своевременную поставку оборудования, конструкций, материалов.

"Я понимаю финансовые организации, тех, кто контролирует эту работу. Конечно, понимаю: сначала лучше добиться от подрядчиков, чтобы они технику закупили, чтобы они на этой технике что-то произвели, а только потом поставщики оборудования и материалов получали бы через казначейство деньги. Так, наверное, надёжнее, но нужно всё-таки проявлять какую-то гибкость, для того чтобы стройка шла вперед, не останавливалась", - резюмировал он.