Экономисты сдержанно оценили последствия пенсионной реформы

Большой пользы не принесет, но без нее было бы хуже.

Эксперты оценили влияние пенсионной реформы на экономический рост России. По их мнению, она не компенсирует стремительное сокращение трудоспособного населения страны.

Повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин задержит на рынке труда работников старших возрастов, что окажет небольшой, но положительный эффект на ВВП страны. Об этом говорили экономисты в ходе прошедшего в НИУ ВШЭ семинара, пишет РБК. По словам экспертов, в 2019 году на одного пенсионера приходится примерно 2,2 россиянина трудоспособного возраста. Реформа же позволит несколько затормозить увеличение демографической нагрузки, передает "Уралинформбюро".

При этом директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова считает, что повышение пенсионного возраста не полностью компенсирует отрицательный эффект сокращения трудоспособного населения на экономику. Но, по словам эксперта, без реформы негативные последствия были бы вдвое хуже.

Уже подсчитано, что увеличение пенсионного возраста добавит около 0,22 процентного пункта к росту ВВП в 2019-2025 годах и 0,15 в 2026-2035 годах.

Также экономисты проанализировали эффект повышения пенсионного возраста на производительность. Как оказалось, молодежь и специалисты в возрасте занимают разные ниши на рынке труда, при этом между ними существует неравенство в зарплатах. Так, у работников более старших возрастов зарплата на 20-30% ниже, чем у молодых. Из-за этого средний уровень официальной зарплаты в стране снизится на 0,8% к 2024 году.

Стоит напомнить, что ранее экономисты спрогнозировали влияние пенсионной реформы на бедность.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное