"Рифей" отказался говорить, кому отдает деньги свердловчан

И сколько всего таких операторов.

Руководство филиала ООО "Компания "Рифей" отказалось раскрыть информацию о том, кому перечисляет деньги за обращение с отходами на севере Свердловской области и сколько всего таких компаний.

Стоит напомнить, "Рифей" является одним из трех мусорных регоператоров в Свердловской области. 20 июня депутат Госдумы Алексей Балыбердин опубликовал ответ свердловского филиала компании, в котором фигурировала сумма, полученная "Рифеем" со свердловчан за первые 4 месяца 2019 года - около 131,4 миллиона рублей. Помимо этого, в документе говорилось, что компания направила все эти деньги на оплату работы подрядчиков - операторов по обращению с отходами.

В связи с этим "Уралинформбюро" обратилось к руководству компании с рядом вопросов. Прежде всего - сколько всего денег "Рифей" получил с населения? То есть является ли указанная Алексеем Балыбердиным сумма в 131,4 миллиона рублей только частью собранных средств (то, что тратится на транспортировку, захоронение мусора и входит в так называемую инвестиционную составляющую) или это все деньги, и регоператор за указанный период сработал в ноль.

Кроме того, агентство запросило список и количество компаний, которым были перечислены полученные с населения средства за обращение с отходами.

Регоператор отказался ответить на эти вопросы, уточнив, что "вся подлежащая раскрытию информация размещена в общем доступе".

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное