Россиян предупредили о резком росте цен на мясо

Из-за действий Минфина.

Мясо птицы, свинина и говядина в России могут подорожать минимум на 10%. Это произойдет, если импортерам кормовых добавок доначислят НДС за последние три года.

Проблема возникла из-за неоднозначного толкования постановления правительства от 2004 года. В нем зарубежные добавки по умолчанию включались в категорию "Продукты, используемые для кормления животных", а их импортеры могли платить НДС 10%, пишут "Известия". При этом потом возникли различные трактовки постановления. В декабре 2018 года правительство РФ приняло поправки, в которых уже четко подчеркивался льготный статус кормовых добавок. Они вступили в силу 1 апреля 2019 года, передает "Уралинформбюро".

Разночтения в трактовке привели к тому, что Минфин намерен доначислить импортерам в общей сложности 4-7 миллиарда рублей налога за три предыдущих года. В ведомстве подчеркивают, что ставка 10% должна применяться только с момента вступления поправок в силу.

В Национальном кормовом союзе утверждают, что в себестоимости конечной продукции цена корма занимает не менее 60%. Поэтому в конечном итоге продукция может подорожать минимум на 10%.

Стоит напомнить, что ранее Россия опередила Евросоюз по росту цен на еду.

Актуальное