Правительство РФ придумало, как сделать авиабилеты дешевле

За счет доходов от нефти и газа.

Российское правительство нашло способ, как решить проблему "золотого" керосина и, как следствие, дорогих авиабилетов.

Во время июньской "Прямой линии" глава государства Владимир Путин потребовал разобраться с высокими ценами на авиатопливо, поднимающими стоимость перелетов. До этого Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта не раз указывала чиновникам на то, что из-за дорогого керосина перевозчики вынуждены нести дополнительные расходы. Только за 2018 год стоимость горюче-смазочных материалов подскочила на 30%. Свои издержки компании вынуждены закладывать в тарифы. По данным сервиса покупки авиабилетов Aviasales, летом средний чек на внутренние рейсы вырос на 33%, на заграничные – на 10%, передает "Уралинформбюро".

"Мы будем вводить отрицательные обратные акцизы из доходов бюджета, которые получены за счет нефтегазовых средств. Если цена [авиакеросина] будет превышать планку [в 48,2 тысячи рублей за тонну], будем доплачивать из нефтегазовых доходов", - доложил главе государства первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ожидается, что новая норма заработает с 1 августа.

Похожий механизм российское правительство намерено применить и для сдерживания цен на битум. "Если цены на нефть будут превышать предел в 70 долларов за баррель, мы будем готовить предложения по увеличению средств дорожных фондов в связи с удорожанием стоимости дорожного строительства", - подчеркнул глава Минфина.

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет