Министры России и Азербайджана встретились на полях ИННОПРОМа

Обсудили рост товарооборота.

На полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 состоялась рабочая встреча главы Минпромторга России Дениса Мантурова и министра экономразвития Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, во встрече принял участие и глава региона Евгений Куйвашев.

Денис Мантуров констатировал, что по итогам января-марта 2019 года российско-азербайджанский товарооборот составил 561 миллион долларов (+10% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), экспорт — 412 миллионов долларов (+7,3 %), импорт — 150 миллионов долларов (почти +20%).

"Показатели взаимной торговли растут, надеюсь, что такая тенденция сохранится в этом году. Следующая встреча может пройти до конца года в Москве", – заявил глава Минпромторга России.

Шахин Мустафаев, в свою очередь, отметил, что ИННОПРОМ демонстрирует успешные результаты, многие государства интересуются участием в нем.

"Форум важен с точки зрения межрегиональных отношений. Только в сотрудничестве мы сможем выйти на новый уровень", — подчеркнул глава азербайджанского Минэкономразвития.

По данным Евгения Куйвашева, по итогам 2018 года взаимный товарооборот региона с Азербайджаном составил 95 миллионов долларов. Это серьезный рост, почти в два раза, по сравнению с 2017 годом.

Кроме того, в рамках встречи двух министров состоялось подписание контракта между ПО "Гянджинский автомобильный завод" с АО "Внешнеторговая компания "КАМАЗ" на поставку машинокомплектов на сумму 400 миллионов рублей, меморандума о взаимопонимании между ГК "ATEF" и компанией АО "Группа Синара", а также меморандума между Газпромбанком и AzPromo.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023