РМК и УрФУ укрепили сотрудничество в технологической сфере

Новое соглашение подписано на ИННОПРОМе.

Соглашение о стратегическом партнерстве на полях X Международной промышленной выставки ИННОПРОМ заключили Русская медная компания (АО "РМК") и Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н.Ельцина (УрФУ). Подписи под документом поставили президент РМК Всеволод Левин и первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

В планах сторон расширение сотрудничества в сфере образовательной, научно-исследовательской, инновационной и технологической деятельности, а также социального развития. В частности, РМК и УрФУ намерены совместно разрабатывать и внедрять новые технологии и проектные решения в области рудоподготовки, обогащения руд, металлургии и гидрометаллургии, а также для энергетики и энергетического обеспечения инфраструктуры горнодобывающих и металлургических предприятий, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Русской медной компании.

РМК поступательно наращивает собственную минерально-сырьевую базу. На сегодня компания владеет 20 лицензиями на добычу меди в России и Казахстане. Основная доля запасов приходится на месторождения с низким содержанием полезного компонента. Поэтому для обеспечения эффективности производства необходимо внедрять наиболее эффективные технологии переработки и обогащения руды.

Другим важным направлением, где УрФУ и РМК могут объединить свой опыт, экспертизу и новые разработки, может стать цифровизация технологических и управленческих процессов. Сейчас автоматизация основных производственных и бизнес-процессов на предприятиях Группы РМК достигает 80%. Высокая планка качества задана всем внедряемым в области информационных технологий решениям, постоянно идет поиск наилучших подходов к цифровизации предприятий.

"Русская медная компания развивает сотрудничество с ведущими вузами и техникумами в нескольких направлениях. Мы заинтересованы в максимально качественной теоретической и практической подготовке специалистов для предприятий отрасли и готовы делиться своим опытом для разработки современных решений в горной добыче и металлургии. Мы не первый год взаимодействуем с Уральским федеральным университетом, многие наши сотрудники, в числе которых и руководители, – выпускники вуза. Данное соглашение послужит углублению нашего партнерства и повышению конкурентоспособности всей российской промышленности" - прокомментировал президент РМК Всеволод Левин.

Первый проректор УрФУ Сергей Кортов отметил, что Русская медная компания является давним и надежным партнеров вуза.

"Университет уже активно взаимодействует с компанией в направлении научно-исследовательских работ, решении технологических проблем, подготовке квалифицированных кадров. Соглашение позволит формализовать такую работу, сделать ее плодотворнее и эффективнее", - подчеркнул Сергей Кротов.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023

Актуальное