Банк России спрогнозировал падение цен на жилье

И объемов строительства.

Реализация проекта "Жилье и городская среда" может привести к падению цен на жилую недвижимость в России. Такой прогноз сделали эксперты Центробанка РФ. Соответствующая аналитическая записка размещена на сайте регулятора.

Нацпроект предполагает увеличение объемов строительства жилья до 120 миллионов квадратных метров в год к 2024 году. Однако специалисты Центробанка полагают, что реализация этого плана может столкнуться с ограничениями как со стороны предложения нового жилья, так и со стороны спроса, передает "Уралинформбюро".

Эти ограничения будут связаны с переходом строительной отрасли на модель проектного финансирования - застройщик должен будет возводить дома за счет кредитов, а деньги дольщиков будут храниться на специальных счетах до момента сдачи жилья под ключ. Новые правила, прописанные в федеральном законе 214-ФЗ, приведут к увеличению объема банковского кредитования строительных компаний более чем в 10 раз и, соответственно, к росту банковских рисков.

В то же время реализация нацпроекта приведет к росту ипотечного кредитования населения, что закономерно выльется в увеличение долговой нагрузки заемщиков. Это, в свою очередь, остановит рост спроса на "первичное" жилье, причем уже в ближайшие 7-9 лет. Если доходы населения при этом не будут расти минимум на 4% в год, и не появятся иные источники спроса, "первичка" начнет резко дешеветь, а объемы нового строительства – падать, предупреждают аналитики ЦБ РФ.

Теоретически спасти ситуацию могут регионы с недостаточным развитием ипотеки и высокой долей ветхого и аварийного жилья, где сохранится высокий спрос на новостройки. Однако для этого региональные власти должны инициировать программы реновации старого жилья, а большинство субъектов федерации не имеют на это достаточных финансовых ресурсов, напоминают авторы аналитической записки.

Ранее эксперты предрекали рост цен на новостройки после 1 июля 2019 года в связи с переходом строительной отрасли на банковское финансирование с использованием счетов эскроу.

Однако в Уральской палате недвижимости сочли этот прогноз ошибочным. По мнению аналитика УПН Михаила Хорькова, рост цен на первичном рынке, особенно в условиях нынешнего превалирования предложения над спросом, приведет к падению продаж нового жилья.

Актуальное