На ММК успешно работают 16 программных роботов

В рамках цифровизации компании.

На Магнитогорском металлургическом комбинате успешно работают 16 программных роботов, которые имитируют действия реальных сотрудников. До конца года роботизировать планируется 32 производственных процесса. Об этом начальник проектного офиса "ММК-Информсервис" Валерий Рыболовлев на конференции "Цифровая трансформация в металлургии". Мероприятие прошло в рамках деловой программы Х Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 в Екатеринбурге.

Первый программный робот ММК был запущен в 2018 году в коммерческой дирекции. Созданный на базе инновационной технологии RPA (Robotic Process Automation) робот отвечает за взаимодействие с поставщиками металлолома, обрабатывая электронную почту, выполняя поиск по базам РЖД и формируя отчеты для профильных служб. До конца года на предмет роботизации проанализируют еще 69 производственных процессов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", развитие RPA-технологий – одно из направлений реализуемой на ММК концепции "Индустрия 4.0". Она предусматривает комплексную цифровизацию бизнес-процессов с целью повышения эффективности производства.

По словам В.Рыболовлева, ключевыми технологиями диджитализации в ближайшие 5-10 лет станут математические модели и цифровые двойники. Ими в научно-техническом центре ММК занимается группа математического моделирования и системно-аналитических исследований.

За три года она разработала и внедрила несколько программных решений, работающих на технологиях Big Data и искусственных нейронных сетей. Так, математическая модель оптимизации закупок и потребления угольного сырья сэкономила за 2018 год более 500 миллионов рублей. В опытно-промышленную эксплуатацию введен рекомендательный сервис "Снайпер", разработанный совместно с Mechanica AI. Он оптимизирует расход ферросплавов и добавочных материалов при выплавке стали.

ММК всегда успешно внедряет самые передовые технологии автоматизированного управления производством. В рамках "Индустрии 4.0" органично используются возможности нового технологического уклада для повышения эффективности планирования, улучшения качества продукции и снижения операционных издержек.

В настоящий момент в партнерстве с "Делойт" создается дорожная карта цифровизации комбината на среднесрочный период. В нее войдут проекты, которые помогут быстрее достичь стратегических целей и существенно повысить эффективность бизнеса.

Актуальное