Русская медная компания отмечает 15-летие

Впереди новые достижения.

19 июля Русская медная компания (АО "РМК") отмечает 15 лет со дня регистрации юридического лица. На момент основания РМК консолидировала горнодобывающие и металлургические предприятия в России и Казахстане и имела вертикально интегрированную структуру со штаб-квартирой в Екатеринбурге.

В состав РМК вошли Кыштымский медеэлектролитный и Новгородский металлургический завод, "Карабашмедь", "Верхнеуральская руда", горнодобывающее предприятие "ОРМЕТ", Александринская горно-рудная компания, а также казахстанские Актюбинская медная компания и "Коппер Текнолоджи". В результате получился горно-металлургический холдинг полного производственного цикла - от добычи руды до выпуска катодной меди и медной катанки.

В последующие годы РМК построила Михеевский ГОК (Челябинская область), "Уралгидромедь" (Свердловская область), первую и вторую обогатительные фабрики Актюбинской медной компании (Казахстан). Ведутся работы по возведению Томинского ГОКа (Челябинская область). Кроме того, проведена масштабная модернизация активов РМК с повышением производственных мощностей при минимизации нагрузки на окружающую среду.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, сегодня Группа РМК объединяет более 30 предприятий в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской областях, Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан. В холдинге работают свыше 10 000 человек.

С 2004 года добыча руды выросла более чем в 30 раз - до 37,3 миллиона тонн в прошлом году. Для обеспечения стабильной загрузки действующих перерабатывающих мощностей и создания новых горно-обогатительных комбинатов активно ведутся разведка и освоение новых месторождений. Компания владеет более чем 20 лицензиями на добычу полезных ископаемых в России и Казахстане. Ресурсной базы РМК хватит на четверть века.

Впечатляющими темпами увеличиваются объемы производства меди: производительность по катодной меди выросла на 80% (до 220 тысяч тонн в год), по медной катанке – более чем втрое (до 235 тысяч тонн в год). Всего за 15 лет выпущено свыше 2,5 миллиона тонн меди в катодном эквиваленте.

Большое внимание Русская медная компания уделяет повышению качества жизни на территориях присутствия своих предприятий. На природоохранные мероприятия ежегодно направляется более 1,5 миллиарда рублей, на социальные и благотворительные проекты – свыше 1 миллиарда рублей.

"История Русской медной компании началась намного раньше 2004 года. Она началась в техникумах и университетах, где получали образование наши рабочие и инженеры, специалисты и руководители – те, кому выпала честь продолжать дело первооткрывателей природных богатств нашей великой страны. История РМК восходит к вековым династиям уральских горняков и металлургов, кому мы обязаны легендарными предприятиями и сильнейшей школой, воспитанники которой на рудниках и в цехах бьют производственные рекорды. За 15 лет работы мы вобрали самые передовые технологии и самые эффективные подходы, которые могут обеспечить устойчивое развитие компании и всей отрасли на многие годы", - отметил председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.