Заброшенную больницу в Зеленой роще реанимируют к 300-летию Екатеринбурга

Если найдут инвестора.

Заброшенное здание больницы скорой помощи в Екатеринбурге планируется отреставрировать к 2023 году. Об этом в ходе объезда городских скверов в рамках рабочей группы по национальному проекту "Комфортная городская среда" заявил вице-губернатор Сергей Бидонько, передает "Уралинформбюро".

"Принято решение по больнице: процедуру по ней начинает МУГИСО. Она должна завершиться поиском инвестора для того, чтобы восстановить здание к 2023 году в первозданном виде без дополнительного строительства", - сказал Сергей Бидонько.

По его словам, вероятнее всего, в бывшей больнице скорой помощи "поселятся" апартаменты. Также вице-губернатор отметил, что определенную сложность при реконструкции вызывает присвоенный зданию статус памятника архитектуры.

Разрушающийся остов больницы скорой помощи в Екатеринбурге давно стал центром притяжения подростков, сталкеров и асоциальных личностей. В здании постройки 30-х годов прошлого века регулярно происходят пожары и гибнут люди.

Клиническую больницу скорой помощи закрыли якобы для капитального ремонта в 1999 году. Однако работы в здании так и не начались. Позже его планировали переделать в школу или продать, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. После очередного пожара бывшую больницу СМП взяли под охрану.