Платежные терминалы в России оказались под угрозой исчезновения

Из-за нового закона.

Число платежных терминалов в России может резко сократится из-за новых требований к контрольно-кассовой технике (ККТ). Об угрозе предупредила ассоциация банков "Россия", которая уже обратилась в Федеральную налоговую службу.

В письме ассоциация напоминает о принятом Госдумой законе, который запрещает банковским платежным агентам использовать удаленную ККТ в платежных терминалах, пишет РБК. Теперь техника должна устанавливаться либо внутри терминалов, либо рядом.

По словам начальника правового управления ассоциации "Россия" Сергея Клименко, это потребует от банковских платежных агентов перестроить всю налаженную сеть, передает "Уралинформбюро".

"Изменения приведут к сокращению доступности финансовых услуг для огромного количества людей в небольших населенных пунктах: пополнение счета, платежи за коммунальные услуги и по кредитам", – отметил он.

В ассоциации подчеркнули, что новые требования в первую очередь затронут платежные терминалы QIWI, а также региональные сети терминалов TelePay (Екатеринбург), "КАССервис" (Красноярск) и платежную систему "Апельсин" (Омск). По словам экспертов, часть аппаратов, многие из которых находятся в удаленных населенных пунктах, придется убрать.