Стройку рядом с Плотинкой притормозили гвозди и кости

Обнаруженные уральскими археологами.

Уральские археологи запретили строить жилую высотку с паркингом на участке за Уральским государственным колледжем имени Ползунова – в этом месте залегает культурный слой XVIII – начала XX века. Соответствующий акт экспертизы опубликован на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Речь идет о земельном участке в границах улиц 8 Марта - Воеводина - Малышева -проспекта Ленина, расположенном в непосредственной близости от Плотинки. Как следует из документа, жилой дом на заброшенной детской площадке за Театром эстрады собиралась строить компания "Юва Реал Эстейт", учрежденная предпринимателем Михаилом Ениным.

В XVIII-XIX веках территория квартала 8 Марта - Воеводина - Малышева - Ленина предположительно входила в комплекс зданий Екатеринбургского железоделательного завода, на месте которого позднее появились гранильная фабрика и Монетный двор.

В ходе археологической разведки на участке было заложено несколько шурфов, в трех из которых сделаны ценные находки: фрагменты керамической посуды, кованые гвозди, металлургические шлаки, кости животных, а также фрагменты глиняных изразцов, каменных шлифованных изделий и "слюдяных оконниц", вставлявшихся в рамы вместо стекла.


Старинные артефакты, обнаруженные археологами в дворике за горным колледжем: кованые гвозди, изделия из камня...
Фото:okn.midural.ru.

По итогам раскопок ученые из Института истории и археологии УрО РАН вынесли вердикт: участок содержит ценный археологический слой и не может использоваться для хозяйственного освоения "до разработки обязательного раздела по сохранению объекта культурного наследия в проекте проведения работ или проекта по сохранению объекта культурного наследия, либо плана проведения спасательных археологических полевых работ".


... и фрагменты керамической посуды.
ото: okn.midural.ru.

Заключение археологов подтверждено актом экспертизы документа, выполненным челябинским историком, сотрудником ЮрГУ Гаязом Самигуловым.

Стоит отметить, что археологи уже не в первый раз притормаживают те или иные строительные проекты в столице Урала. Так, в декабре 2017 года ценный культурный слой был обнаружен на площадке будущего культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" на улице Вайнера.

Как ранее писало "Уралинформбюро", там в ходе раскопок было выявлено около двух сотен старинных предметов из самых разных эпох - от середины XVIII века до начала ХХ века. В связи с этим участок был временно выведен из-под хозяйственного освоения для более глубокого исследования и сохранения обнаруженных находок.