Старинные особняки присоединили к Ледовой арене в Екатеринбурге

С одобрения депутатов.

Свердловские депутаты одобрили предложение МУГИСО передать в уставный капитал АО "Ледовая арена" (дочерняя структура УГМК-Холдинга) четыре объекта недвижимости на улице Декабристов, два из которых являются памятниками истории. Об этом стало известно 30 июля на очередном заседании регионального Заксобрания, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о старинных особняках, расположенных на территории строительства "Ледовой арены УГМК". Это - усадьбы Казанцевых и Первушина (Декабристов, 36, 38 и 40) и полуразрушенный дом врача Серебровского (Декабристов, 42).

Как пояснил исполняющий обязанности главы МУГИСО Сергей Зырянов, передача усадеб вызвана необходимостью "привести их в порядок". Ранее указанные здания находились в собственности муниципалитета. Теперь в МУГИСО надеются, что новый собственник восстановит здания и приспособит для дальнейшего использования.

Депутаты Заксобрания большинством голосов (39 за, 4 против) одобрили предложенную инициативу, однако задали докладчику несколько вопросов. Так, депутат Александр Ивачев поинтересовался, собираются ли областные власти в дальнейшем софинансировать строительство арены путем передачи госимущества в уставный капитал компании-застройщика.

"Я не могу сказать, что мы больше ни копейки (в этот проект - прим. ред.) вносить не будем, но пока таких планов нет", - ответил Зырянов.