На ШААЗе прошел аудит производства маневровых тепловозов

Это один из этапов на пути к сертификации.

Эксперты Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте провели на АО "Шадринский автоагрегатный завод" аудит производственной площадки. Это один из необходимых этапов на пути к сертификации выпускаемых тепловозов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, ранее сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 001/2011 "О безопасности железнодорожного подвижного состава") уже получили модернизированные тепловозы серий ТЭМ2-УГМК, ТГМ4Б-УГМК и ТГМ6-УГМК. На очереди первый новый тепловоз ТЭМ2Н-УГМК.

В ходе аудита эксперты подробно познакомились с документацией, проверили, как на практике выполняются стандарты, оценили производственный процесс на всех участках цеха модернизации тепловозов АО "ШААЗ". Результатом стал заключительный акт, в котором аудиторы подтвердили соответствие процесса изготовления тепловоза ТЭМ2Н-УГМК требованиям регламента.

"Работы по ТЭМ2Н-УГМК находятся в завершающей стадии. Комплекс испытаний проведен в полном объеме, протоколы готовы. Думаю, что сертификат соответствия на этот тепловоз будет выдан в ближайшее время, и мы сможем запустить аналогичную процедуру для локомотива серии ТГМ4Н-УГМК", – рассказал начальник отдела сертификации тягового и подвижного состава Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Вадим Харшиди.

Эксперты отмечают, что Шадринский автоагрегатный завод сегодня является первым и единственным предприятием в России, которое прошло полный цикл от подготовки производства до получения сертификата на такой вид услуг как модернизация тепловозов с продлением срока службы. А с началом производства новых, не модернизированных, тепловозов АО "ШААЗ" стал серьезным игроком на отечественном рынке производителей маневровых локомотивов.

АО "ШААЗ" приступило к модернизации и производству маневровых тепловозов в 2014 году. На сегодняшний день предприятие выпустило 56 модернизированных локомотивов.


Фото: пресс-служба УГМК