Участок под биатлонный комплекс в Екатеринбурге щедро компенсируют

Зелеными гектарами.

Свердловское Минприроды подготовило щедрую компенсацию взамен участка площадью 51,5 гектара в Московском лесопарке, изымаемого из состава особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для строительства биатлонного комплекса. Соответствующий проект постановления регионального правительства опубликован на сайте ведомства.

Согласно документу, речь идет о десяти участках общей площадью 66,6 гектара, которые будут присоединены к территории Московского и Уктусского лесопарков. В частности, в реестр ООПТ попадут лесные угодья вокруг будущего биатлонного комплекса, а также обширная площадь внутри Уктусского лесопарка, южнее горнолыжного комплекса, передает "Уралинформбюро".


Красным отмечен участок под биатлонный комплекс, зеленым - компенсационные угодья в Московском лесопарке. Скриншот: www.gosbti.ru


Компенсационные угодья в Уктусском лесопарке. Скриншот: www.gosbti.ru

Кроме того, границы Уктусского лесопарка предполагается расширить за счет лесных угодий, граничащих с дублером Сибирского тракта, севернее микрорайона Лечебный и реки Исток.


Компенсационная территория рядом с дублером Сибирского тракта. Скриншот: www.gosbti.ru

Стоит напомнить, что масштабный биатлонный комплекс в Московском лесопарке находится в стадии проектирования. Первый этап строительства планируется завершить к 2022 году. Стоимость работ составит 800 миллионов рублей, предположительно, из бюджета Свердловской области. Сообщалось, что комплекс хотят назвать в честь экс-биатлониста Антона Шипулина.

При этом планы масштабной спортивной стройки вызвали в Екатеринбурге жаркую дискуссию среди горожан. Как известно, по соседству со спорным участком находится большой некрополь, где захоронены 20 тысяч жертв политических репрессий, расстрелянных в годы "большого террора".

Правозащитники из общества "Мемориал" настаивают, что точные границы захоронений расстрелянных свердловчан на этой территории до сих пор не установлены, и требуют перед началом строительных работ провести археологическое исследование участка, чтобы избежать "стройки на костях".

Актуальное