Полтора миллиарда долга "Екатеринбург Арены" закроют из госказны

Деньги пойдут подрядным организациям.

Из федерального бюджета в 2019 году будет выделено еще 1,5 миллиарда рублей "в счет строительства" стадиона "Екатеринбург Арена". Эти деньги будут выплачены подрядным организациям. "Уралинформбюро" ознакомилось с соответствующим постановлением правительства РФ.

Как поясняется в документе, в эту сумму входят "бюджетные инвестиции за счет ассигнований федерального бюджета на завершение расчетов с подрядными организациями по объекту капитального строительства после его ввода в эксплуатацию". Вышеуказанные средства будут выделены тремя федеральными министерствами: Минспорта, Минэконоразвития и Минфином РФ. Ранее некоторые подрядчики, работавшие на объекте, жаловались на задержки с оплатой их работы со стороны генподрядчика.

С учетом "добавки" общая стоимость стадиона увеличилась до 14,3 миллиарда рублей, включая проектные и изыскательские работы, проведение госэкспертизы документации и ее технического аудита, а также реконструкцию и реставрацию стадиона "Центральный" (исторического "ядра" "Екатеринбург Арены").

Стоит напомнить, что в данный момент стадион находится в федеральной собственности – однако принято решение передать его на баланс Свердловской области. Смена собственника состоится не раньше ноября-декабря 2019 года.

В свое время Минспорта РФ судилось с застройщиком стадиона АО "Синара-Девелопмент" из-за неустойки в размере 350 миллионов рублей.

Актуальное