На Уралмаше построят футбольный дворец за полмиллиарда

Его построят на Уралмаше.

Головной офис Уральской футбольной академии появится на Уралмаше летом 2021 года и обойдется региональному и федеральному бюджетам почти в полмиллиарда (496,9 миллиона) рублей. Это следует из аукционной документации, размещенной на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, футбольный центр будет построен на улице Фестивальной, на участке площадью 10,8 гектара рядом со спорткомплексом "Уралмаш" по проекту "Архитектурной мастерской академика Белянкина", передает "Уралинформбюро".

Подрядчику, который определится после 12 августа, предстоит выполнить весь объем строительных работ до 7 июля 2021 года.

Комплекс будет состоять из 4-х этажного корпуса, где будут проживать спортсмены, двух тренировочных полей с искусственным покрытием и автоматическими системами полива и подогрева, гаражного бокса на 3 автобуса, индивидуального теплового пункта с насосной станцией и наземного резервуара для полива полей.

Уральская футбольная академия (УрФА) создана в 2013 году под эгидой областного Минспорта. В ее состав входят реконструированный к Чемпионату мира 2018 стадион "Уралмаш", крытый футбольный манеж "Урал" и два открытых футбольных поля с натуральным и с искусственным покрытием.

Стоит напомнить, что в 2017 году вокруг реконструкции стадиона "Уралмаш" разразился судебный скандал, в котором УрФА выступила в роли истца. Поводом для иска стали 23,2 миллиона бюджетных рублей, которые истец пытался взыскать с подрядчика якобы за "необоснованное обогащение" в ходе строительных работ.

Но свердловский Арбитраж иск учреждения к строителям отклонил, поскольку акты приемки работ были подписаны, а указанную сумму Академии пришлось вернуть в областной бюджет. Кроме того, за нецелевое использование бюджетных средств ГАУ СО "Уральская футбольная академия" и его директор Евгений Нохрин были привлечены к административной ответственности.