Строитель "Титаника" пошел ко дну

Фирма обанкротилась.

Ирландская судостроительная фирма Harland and Wolff обанкротилась из-за долгов. В числе возможных управляющих называются британская компания MJM Group и американская Flacks Group, пишет ТАСС.

Harland and Wolff прославилась тем, что в 1909—1911 годах построила знаменитый пассажирский лайнер "Титаник", погибший в результате столкновения с айсбергом.

В 2003 году компания изготовила последнее судно - паром для Минобороны Великобритании Anvil Point. Последняя прибыль Harland and Wolff в 2015 году составила 1,1 миллиона фунтов стерлингов. Оборот верфи, которая в настоящее время занимается ремонтом судов, нефтяных плавучих платформ, а также ветряных турбин снизился за последние несколько лет с 66,7 до 8,3 миллиона фунтов.

"Уралинформбюро" напоминает, что катастрофа "Титаника", погибшего в Северной Атлантике, стала одной из самых масштабных в истории мореходства – в крушении погибло более 1,5 тысячи человек из 2 224 находившихся на борту.

Между тем компания Blue Star Line анонсировала выпуск точной копии печально известного судна, которое повторит маршрут предшественника в 2022 году, спустя 110 лет после гибели оригинала. Судно выйдет из английского порта Саутгемптон и направится в Нью-Йорк.