Россельхознадзор завернул более 230 тонн сомнительной еды из Казахстана

Продукты везли без документов.

На Южном Урале задержали 239 тонн потенциально опасной еды. Управление Россельхознадзора по Челябинской области в июле не допустило ее к ввозу с территории Казахстана, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

В 14 случаях не были допущены к ввозу в общей сложности 218 тонн растительной продукции (арбузы, дыни, виноград, абрикосы, нектарины, персики, яблоки, сливы, лук, баклажаны, томаты, перец, мука происхождением из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана). Причинами возврата продукции стали отсутствие или фальсификация фитосанитарных сертификатов и нарушение правил маркировки продукции.

Не была допущена к ввозу и 21 тонна (5 случаев) животноводческой продукции (мясо птицы, мед, молочная продукция, рыба, кишечное сырье), которая следовала на территорию России без ветеринарных сопроводительных документов.

Перевозчикам выданы предписания на возврат грузов, виновные лица привлечены к административной ответственности за нарушение порядка ввоза. Машины с продукцией под контролем должностных лиц Россельхознадзора возвращены отправителям.

Актуальное