Власти решили потратиться на дизайнерские стелы на въездах в Екатеринбург

Объявлен конкурс.

Власти Екатеринбурга объявили конкурс на разработку дизайна стел, которые хотят разместить на въездах в город в пяти точках. "Уралинформбюро" ознакомилось с соответствующим постановлением мэрии.

Согласно документу, въездные стелы на Кольцовском, Новомосковском, Челябинском, Серовском и дублере Сибирского трактов задуманы как знаковые объекты городской среды, способные укрепить позитивный имидж Екатеринбурга. Известны и конкретные участки, на которых их планируется разместить.

Так, стела на дублере Сибирского тракта встанет неподалеку от поселка Белоярская застава (в 8,8 километра от пересечения тракта с ЕКАД). На Кольцовском тракте – в районе его пересечения с улицей Бахчиванджи (на въезде в аэропорт Кольцово). На Новомосковском тракте – неподалеку от существующей дорожной стелы "Екатеринбург" и в полукилометре от Музея жертв тоталитаризма, на Серовском тракте – на его пересечении с улицей Расточной, на Челябинском направлении – рядом с поселком Торфяник, на пересечении с улицей Придорожной.


Места размещения стел отмечены красным. Скриншот: Яндекс. Карты

Как отмечается в конкурсной документации, дизайн стел должен отражать культурно-исторические особенности Екатеринбурга, быть эстетичным, а сама конструкция должна быть надежной.

К конкурсу будет допущен довольно широкий круг кандидатов: от профессиональных дизайнеров, архитекторов, градостроителей и скульпторов до студентов профильных вузов. Участие иностранных конкурсантов не возбраняется – при условии, что соискатели входят в консорциум, перечисляющий налоги в бюджет Российской Федерации.

Работы принимаются до 27 сентября. Итоги будут подведены в ноябре. Весомую роль в решении жюри, состоящего из чиновников мэрии и известных архитекторов Екатеринбурга, будут играть результаты опроса населения на сайте мэрии. Он должен определить, кому достанется приз зрительских симпатий.

Жюри выберет трех лауреатов, между ними будет распределен призовой фонд в размере 200 тысяч рублей. Из них 130 тысяч достанется победителю.

Стоит напомнить, в Екатеринбурге многие знаковые проекты благоустройства проходят через процедуру конкурса дизайнеров. Так, в ноябре прошлого года администрация города объявила состязание творческих концепций по развитию ЦПКиО, а ранее – конкурс дизайн-проектов малых архитектурных форм для парка "Зеленая Роща".

В целом, все это сильно напоминает историю в другом свердловском городе - Серове, где власти вместо моста построили стелу с надписью "Я люблю Серов".

Актуальное