Суд объявил антракт по делу о сносе высотки в Екатеринбурге

До конца августа.

Свердловский Арбитражный суд до 30 августа отложил рассмотрение иска администрации Екатеринбурга к застройщику незавершенного небоскреба "Призма" у северного автовокзала, а также трем компаниям, арендующим помещения знаменитого недостроя столицы Урала.

О том, что мэрия пытается добиться сноса высотной части "Призмы", стало известно в середине июля. В роли ответчиков выступают торгово-выставочный центр "Европейский" (застройщик объекта), ООО "РозТех" (зарегистрированная в подмосковной деревне Гольево) и две фирмы из Екатеринбурга — "Звездный дар" и "Инвек", напоминает "Уралинформбюро".

Как следует из судебных документов, часть здания с 8-го по 36-й этаж считается самовольной постройкой. Горадминистрация настаивает, чтобы демонтаж был произведен в течение года со дня вступления решения суда в законную силу.

Строительство высотки у железнодорожного вокзала стартовало в 2004 году. Изначально ее планировали сдать во втором квартале 2008 года, но в конце 2006-го Железнодорожный районный суд приостановил строительство "из-за грубых нарушений в ведении проектных работ" – в том числе из-за отсутствия разрешительной документации.

Стоит добавить, нижние этажи небоскреба еще до сдачи объекта в строй сдавались в аренду. Там в разное время размещались ТЦ "Свердловск", супермаркет "Звездный", магазин электроники и МФЦ.

Как выяснилось, упомянутый иск – не единственная судебная претензия муниципальной власти к ТВЦ "Европейский". Судя по судебной картотеке, администрация Екатеринбурга требует от "Европейского" 930,8 тысячи рублей. Суть претензии в материалах дела не уточняется. Суд по этому делу назначен на 12 августа.

Актуальное