Объем серых зарплат в России подобрался к уровню бюджета страны

В 2018 году.

Объем серых зарплат в России в 2018 году превысил 13 триллионов рублей, что сопоставимо с расходной частью государственного бюджета (16,8 триллиона). Относительно ВВП разбег более существенный: доходы в теневом секторе составили 12,6% от макропоказателя (103,8 триллиона), передает "Уралинформбюро".

При этом объем серых зарплат в последние годы сокращается: в 2015 году он составлял 13,5% ВВП, в 2016-м – 13%, в 2017-м – 12,9%. Эксперты связывают некоторое улучшение ситуации со снижением потребительской активности россиян, что повлекло падение спроса на услуги фрилансеров.

Как пояснил "Известиям" директор Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида, в 2014–2015 годах количество людей, которые получали зарплату в конверте или работали на фрилансе, доходило до 40% от работающего населения. Сейчас доля таковых сократилась до 30%.

Впрочем, из-за недоверия россиян к пенсионной системе серые зарплаты остаются привлекательными: в таких условиях на первый план выходит заработок "здесь и сейчас", а то, что он в конверте - вторично.

По мнению доцента РЭУ им. Плеханова Никиты Моисеева, если сделать пенсионную систему максимально прозрачной, а пенсии ежегодно индексировать на размер инфляции прошлого года или более, уже через пять лет россияне менее охотно будут соглашаться на серые схемы оплаты труда.