В Екатеринбурге заменят половину изношенных лифтов

В ближайшие три года.

Власти Екатеринбурга уточнили планы на 2019 год по модернизации лифтов в жилых домах. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, до конца года будут заменены 202 устройства в 52 многоквартирных домах.

Речь идет о лифтах, отработавших 25-летний срок. Известно, что в жилом фонде столицы Урала эксплуатируются более 10,5 тысячи лифтов – более 2 100 из которых уже "выходили" свой ресурс.

"По всем 202 лифтам проведены конкурсы по отбору подрядных организаций, на 70 объектах уже идут работы. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский уже подписал постановление о предоставлении организациям, управляющим многоквартирными домами, субсидий из городского бюджета в целях возмещения части затрат на проведение мероприятий по замене лифтов", - пояснили в горадминистрации.

Кроме того, в региональный фонд капремонта направлены перечни лифтов в домах Екатеринбурга, подлежащие замене в 2020 и 2021 годах. Так, в планы на следующий год включено 196 лифтовых кабин, и еще 643 — на 2021 год. Таким образом до конца 2021 года "армия" изношенных лифтов Екатеринбурга сократится на 1 042 единицы.

Стоит напомнить, что стоимость замены одного лифта составляет 2 миллиона рублей. По данным "Уралинформбюро", в 2019 году на апгрейд лифтового хозяйства выделено свыше 435 миллионов рублей. Львиную долю этих денег составляют средства областного и муниципального бюджетов. Также в сумму входят деньги собственников помещений многоквартирных домов в размере не менее 15% от общей стоимости работ.