Екатеринбург получит Эрмитаж к весне

Его сдадут к юбилею Победы.

Культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал" на улице Вайнера будет сдан в строй к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

По словам вице-мэра по капстроительству и землепользованию Алексея Бирюлина, сегодня в действующем здании музея на Вайнера, 11 идет демонтаж перегородок, закладка проемов, прокладка инженерных сетей. Уже в августе текущего года на объекте будут завершены работы по реконструкции кровли и усилению несущих конструкций.

Следует напомнить, что культурно-просветительский комплекс "Эрмитаж-Урал" будет состоять из двух корпусов. Первый - на Вайнера, 11 будет включать историческое здание, которое отремонтируют и отреставрируют, и вновь возведенный пристрой. Подрядчиком на этом объекте выступает "Атомстройкомплекс". Общая площадь помещений первой очереди "Эрмитаж-Урала" составит 3 844,4 "квадрата".

Второй корпус на Вайнера, 16 начали строить в начале 2019 года.

Стоит отметить, что сдача КПЦ "Эрмитаж-Урал" приурочена к празднованию юбилея Победы не случайно. В годы войны именно в здании на Вайнера, 11 разместились эвакуированные из блокадного Ленинграда фонды Эрмитажа и трудились специалисты прославленного музея.