Дешевые фрукты и урожай с огорода помогли россиянам сэкономить

В июле.

Россияне продолжают экономить на продуктах – потребительские расходы в июле сократились на 1,8%. Таковы данные исследования холдинга "Ромир".

Средний чек в магазине по сравнению с июнем уменьшился на 10 рублей и достиг 546 рублей. Рекордсменами оказались Северо-Запад, где снижение составило 3,2% - до 598 рублей, а также Урал и Сибирь (-3,1%, 559 и 462 рубля соответственно). В Приволжском округе объем потребительских расходов уменьшился на 2,3% и составил 496 рублей, передает "Уралинформбюро".

Аналитики считают, что снижение расходов носит сезонный характер. "За счет удешевления овощей и фруктов и размер среднего чека пошел на спад. Также внесли свой вклад и урожаи с собственных приусадебных хозяйств", - отметил президент "Ромира" Андрей Милехин.

Интересно, что придержали расходы люди с высоким и низким достатком. Траты россиян со средним достатком практически не изменились.

При этом годовой рост составил 7,9%, что существенно превышает размер накопленной за период инфляции. Расходы населения увеличились во всех округах, но с разной интенсивностью. Так, наибольшая динамика потребительской активности была зафиксирована на Урале (+7,6%), в Сибири (+8%), в центре страны (+8,8%) и в Приволжском округе (+10,7%). В остальных регионах рост оказался не таким существенным. Так, на юге России он составил 5%, на северо-западе - 4,4%, а на Дальнем Востоке - всего 2,1%, что более чем вдвое уступает накопленной за год инфляции.