На Среднем Урале подготовят 6 тысяч кибер-спецов

В последующие годы их выпуск поставят на поток.

Около 6 тысяч специалистов для цифровой экономики подготовят учебные заведения Среднего Урала. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, представители госвласти, образования и бизнеса регионов УрФО обсудили подготовку кадров для перспективной отрасли экономики.

"Сегодня есть запрос на то, чтобы вузы более плотно работали с муниципалитетами, учреждениями дополнительного образования, чтобы информационно-коммуникационные технологии, "цифра" шли в массы, выходя на качественный уровень", – подчеркнул помощник уральского полпреда Евгений Гурарий.

Из 93 колледжей и техникумов региона 35 учебных заведений готовят специалистов по таким специальностям, как "Информационные системы и программирование", "Сетевое и системное администрирование", "Обработка цифровой информации" и многим другим. Из средств областного бюджета в 2019 году на это выделено 310 миллионов рублей, осуществляется прием 1300 абитуриентов. Всего же по программе, связанной с цифровой экономикой обучается 5736 человек. "Уже есть некоторые результаты работы, например, на 2020 год количество абитуриентов, принимаемых для обучения за счет областного бюджета, будет увеличено. Отмечу также, что реализация национальных проектов в Свердловской области находится под личным контролем губернатора", – отчитался замминистра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

"Несмотря на то, что у нас в Свердловской области хорошая, мощная образовательная база, кадры нужны, и мы должны увеличивать показатель набора IT-специалистов на 10%, и к 2024 году достигнуть цифры в 2400 специалистов ежегодно", – рассказал директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин.

В рамках реализации национального проекта "Образование" в Свердловской области создают новую систему подготовки кадров. В частности, в регионе планируется открыть Центр опережающей профессиональной подготовки. Также в 2019 году создадут 50 мастерских по 49 компетенциям WorldSkills на базе 38 колледжей и техникумов Свердловской области. Кроме того, на сегодняшний день основные компетенции в области цифровой экономики уже осваиваются школьниками, студентами, педагогами региона благодаря действующей с 2014 года программе "Уральская инженерная школа".