Свердловские власти разработали план спасения стройиндустрии

От ужасов проектного финансирования.

Свердловские власти помогут застройщикам удержать объемы сдачи жилья при переходе на систему счетов эскроу. Разработанные для этого меры были озвучены 15 августа на заседании регионального правительства, передает "Уралинформбюро".

Открывая заседание, губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что перед строителями региона стоит амбициозная задача - увеличить объемы строительства к 2024 году фактически в полтора раза, до 3,2 миллиона квадратных метров в год. Задел для этого довольно серьезный: свыше 400 новостроек общей площадью 4,3 миллиона "квадратов", которые планируется ввести в эксплуатацию в ближайшие три года.

Однако с 1 июля 2019 года застройщик должен возводить жилье за счет банковского кредита либо за собственные средства. Деньги дольщиков теперь аккумулируются на банковских счетах эскроу, доступ к которым девелопер получит лишь по завершении проекта.

Новая модель призвана защитить права дольщиков, однако эта задача на определенном этапе может вступить в противоречие с планами по увеличению объемов жилищного строительства, посетовал глава регионального Минстроя Михаил Волков.

Решить эту коллизию поможет комплекс мер, в том числе грамотная работа с банками. В частности, следует наладить взаимоотношения между банкирами и строителями. На данный момент разрешение на финансирование строительства в Свердловской области имеют 39 кредитных организаций, но всего семь воспользовались этим правом.

Кроме того, некоторые банки отказывают застройщикам в выдаче кредитов, мотивируя это несоответствием сроков ввода объекта в строй и его присоединения к инженерным сетям. Чтобы убрать этот камень преткновения, губернатор Евгений Куйвашев поручил региональному Минстрою подготовить предложения в федеральное ведомство по пересмотру регламентов техприсоединения к сетям ресурсоснабжающих организаций.

Параллельно руководитель области призвал профильные министерства и глав муниципальных образований держать под особым контролем вопросы, связанные с оформлением и своевременной подачей пакетов документов по "эскроу-проектам", решением спорных ситуаций и ходом строительства жилых объектов. При этом Куйвашев напомнил, что в будущем в формате проектного финансирования будут возводиться не только жилые новостройки, но и объекты социальной инфраструктуры.

Еще одни важный участник данного процесса – муниципальные власти, ответственные за разработку проектов комплексного развития территорий. Им необходимо ускорить работу внесение изменений в Генпланы, правила землепользования и застройки и проекты планировки территорий, где предполагается комплексная застройка.

Такие участки следует максимально обеспечить инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой. Чтобы ускорить подготовку документов территориального планирования в муниципалитетах, губернатор распорядился начать софинанисирование этих работ из облбюджета уже в 2020 году.