Путин указал Шумкову на "крайне низкие" зарплаты и высокие тарифы

Но у главы Зауралья есть план.

Президент России Владимир Путин провел встречу с врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым. Речь шла о высоких энерготарифах и низких зарплатах в регионе.

Как сообщает пресс-служба Кремля, руководитель Зауралья продемонстрировал главе государства слайды о социально-экономическом развитии области за последние годы. Владимир Путин обратил внимание на высокий тариф на электроэнергию ("разрыв 4,78") и зарплаты ("средняя начисленная – крайне низкая"), передает "Уралинформбюро".

Вадим Шумков также рассказал, что госдолг Курганской области за последние семь лет вырос в девять раз. Кроме того, в регионе зафиксировано падение рождаемости, старение населения и серьезный отток местных жителей.

Но, судя по всему, у врио губернатора есть план, как исправить ситуацию. Он рассказал президенту о мероприятиях по развитию промышленности, АПК, малого и среднего предпринимательства. В частности, в качестве одной из мер поддержки Вадим Шумков попросил перевести в регион отчисления крупных налогоплательщиков, связанных с Зауральем.

"Думаю, это справедливо. Потому что это должно ровным слоем проходить. Нельзя подрывать, конечно, регионы, где люди традиционно работают и центры прибыли создают, потому что эти регионы в свои планы развития тоже вносят определенные параметры", – отметил Владимир Путин.

Подробнее о проблемах Зауралья читайте в материалах "Из Кургана в один конец" и "Бизнес-хандра Зауралья".