Подстанцию "Иртыш" обновили на 271 миллион рублей

Повысив надежность электроснабжения.

В Тюменской области завершена реконструкция одного из ключевых питающих центров региона – подстанции 500 кВ "Иртыш". На заключительном этапе работ специалисты ПАО "ФСК ЕЭС" (Россети ФСК ЕЭС) установили новое коммутационное оборудование, микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики.

В частности, было смонтировано 48 современных разъединителей с автоматическим управлением и 11 новых высокочастотных заградителей, обеспечивающие передачу сигналов и диспетчерских команд в рамках централизованной системы противоаварийной автоматики.

Ранее на ПС "Иртыш" было обновлено коммутационное оборудование: масляные выключатели заменили современными элегазовыми – они более надежны в эксплуатации и экологичны, срок их службы составляет не менее 25 лет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, общий объем инвестиций в реконструкцию объекта составил 271 миллион рублей. В результате повысилась надежность электроснабжения Тобольского района, где расположены крупные предприятия нефтегазовой и нефтехимической промышленности такие, как "СИБУР Тобольск", "Транснефть-Сибирь", "Газпром трансгаз Сургут" и другие.

ПС 500 кВ "Иртыш" трансформаторной мощностью 625 МВА питает Тобольск с населением порядка 100 тысяч человек, обеспечивает выдачу мощности Тобольской ТЭЦ и участвует в транзите электроэнергии на Урал.