Минприроды планирует двигать мусорную реформу за счет бизнеса

Только силами населения невозможно.

Минприроды России предложило реформировать систему ответственности производителей за отходы – либо обязать их утилизировать 100% производимой упаковки, либо увеличить сумму экосбора. Доклад, подготовленный совместно с "Российским экологическим оператором" (РЭО), и план реформы направлены в правительство, пишут "Ведомости".

"Двигать реформу обращения с отходами дальше только за счет населения невозможно", – заявил замминистра природных ресурсов и экологии Владимир Логинов.

Необходимо напомнить, что и на данный момент компании несут ответственность за утилизацию упаковки, которую произвели. В среднем норматив составляет 15%. Компании могут заниматься утилизацией сами или заплатить экологический сбор. Например, в 2018 году было собрано 2,2 миллиарда рублей, отчетность об утилизации представили 12 844 компании, передает "Уралинформбюро". Однако в докладе Минприроды и РЭО указывается, что данных, сколько производителей и импортеров обязано этим заниматься, у Росприроднадзора нет.

Срок повышения нормативов для бизнеса пока не назван. Планируется, что правительство рассмотрит этот вопрос до середины 2020 года.

При этом некоторые эксперты считают, что увеличение нормативов может повлечь за собой рост цен на продукцию, что отразится на потребителях. А значит, как ни крути, оплата мусорной реформы опять ложится на плечи населения.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы