Свердловская область готова к зиме на треть

До "дедлайна" - меньше месяца.

Горнозаводской управленческий округ Среднего Урала лучше остальных подготовился к грядущей зиме. Это следует из итогов проверки регионального госжилстройнадзора.

На данный момент паспорта готовности к зиме получили 12,5 тысячи многоквартирных жилых домов Свердловской области, 35% от общего числа. Как уже было сказано, самый высокий уровень (57,5% домов) готовности показал Горнозаводской управленческий округ, а самый низкий (35%) – Западный управленческий округ. Готовность остальных округов колеблется в диапазоне от 38% (Восточный округ, в который входит и Екатеринбург) до 45-46% (Северный и Южный округа).

Инспекторы областного департамента госжилстройнадзора в ходе проверочных мероприятий выявили 305 фактов ненадлежащего состояния домов. Речь идет о неисправном состоянии кровли, затопленных подвалах, "протекающих" инженерных сетях, отсутствии остекления чердачных окон, неисправной фурнитуре на окнах и дверях подъездов. По результатам проверок управляющим организациям выдано 126 предписаний, их исполнение находится на контроле департамента.

"Все необходимые обследования и ремонты в зданиях должны быть завершены в течение ближайшего месяца, паспорта готовности всех домов, согласно действующему законодательству, должны быть представлены в госжилстройнадзор не позднее 15 сентября", - напомнили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Стоит добавить, что в 2019 году на подготовку к отопительному сезону на Среднем Урале выделено почти 7,3 миллиарда рублей. Как писало "Уралинформбюро", порядка 400 миллионов рублей из них уйдет в муниципальные бюджеты для своевременных расчетов с поставщиками за потребленные топливно-энергетические ресурсы.